明治33(1900)年創部。今年で創部122年目を迎えます。 夏の甲子園出場は、S28、S47、S53、S62、H8、H29年、の6回、春はS60、H10、H30年の3回です。
プロ野球界に多くの功績を残した仰木彬氏は本校52期の卒業生。
現在プロ野球では、コーチ1名、スカウト1名、スコアラー1名、球団職員1名が活躍中。
大学野球でも関東、関西、九州の各リーグで多くの卒業生が現役選手として活躍しています。
現在本校では、3年生21名、2年生20名、1年生17名、マネージャー4名の計62名で
甲子園出場を目指し、日々練習を重ねています。
☆第151回 九州地区高等学校野球 福岡大会 <2回戦> 9月4日 東筑 5―2 高稜
<3回戦> 9月18日 東筑 ー 青豊
☆第19回北九州市内高校新人大会
〈1回戦〉8月8日 東筑 13ー3 小倉商(6回コールド) 〈2回戦〉8月10日 東筑 17-1 八幡中央(5回コールド) 〈準々決勝〉8月11日 東筑 1-4 真颯館
☆第104回全国高等学校野球選手権 福岡大会 〈2回戦〉7月3日 東筑 13ー1 玄界(5回コールド) 〈3回戦〉7月9日 東筑 12-8 古賀竟成館
〈4回戦〉7月15日 東筑 10ー0(6回コールド) 〈5回戦〉7月20日 東筑 3-0 福岡大大濠 〈準々決勝〉7月23日 東筑 4-10 九州国際大付属
☆第30回 小倉・東筑定期野球大会
6月7日(火) 於 北九州市民球場
東筑 7- 5 小倉
☆第50回北九州市長杯争奪高校野球大会 優勝!
<1回戦> 4月9日 東筑 7―0 折尾愛真(7回コールド)
<2回戦> 4月23日 東筑 4―2 真颯館
<準々決勝> 4月30日 東筑 3―1 北九州市立 <準決勝> 5月3日 東筑 4―3 小倉
<決勝> 5月7日 東筑 8―1 八幡南(7回コールド)
☆第150回 九州地区高等学校野球 福岡大会
<2回戦> 3月21日 東筑 4―3 近大福岡
<3回戦> 3月24日 東筑 7―6 自由ヶ丘(延長12回)
<4回戦> 3月28日 東筑 11―3 鞍手(8回コールド)
<5回戦> 3月29日 東筑 1―3 小倉工業
☆第149回 九州地区高等学校野球 福岡大会
〈2回戦〉9月20日 東筑 15-0 小倉商業(5回コールド)
〈3回戦〉9月30日 東筑 7-0 慶成(7回コールド)
〈4回戦〉10月7日 東筑 6-1 育徳館
〈5回戦〉10月4日 東筑 3-13 九州国際大付属(7回コールド)
☆第18回北九州市内高校新人大会
〈1回戦〉8月4日 東筑8-1北九州市立(7回コールド)
※2回戦以降はコロナウイルス感染防止のため中止
☆第103回 全国高等学校野球選手権 福岡大会
〈2回戦〉7月 8日 東筑 7-0 門司大翔館(7回コールド)
〈3回戦〉7月13日 東筑 8-1 中間(7回コールド)
〈4回戦〉7月17日 東筑 3-8 沖学園
☆第49回北九州市長杯争奪高校野球大会
<1回戦> 4月11日 東筑 9―0 常磐(7回コールド)
<2回戦> 4月18日 東筑 6―1 自由ヶ丘
<準々決勝> 5月 2日 東筑 0―2 小倉工業
☆第148回 九州地区高等学校野球 福岡大会
<2回戦> 3月20日 東筑 9―2 高稜(7回コールド)
<3回戦> 3月24日 東筑 5―1 古賀竟成館
<4回戦> 3月26日 東筑 6―8 北九州(延長13回)
☆第7回北九州市内1年生野球大会
<1回戦> 10月17日 東筑 8―0 門司大翔館(7回コールド)
<2回戦> 10月25日 東筑 3―1 折尾愛真
<準々決勝> 10月31日 東筑 6―3 自由ヶ丘
<準決勝> 11月 1日 東筑 3―2 八幡工業
<決勝> 11月 3日 東筑 9―10 真颯館
☆第147回 九州地区高等学校野球 福岡大会
<2回戦> 9月13日 東筑 15-1 小倉商業(5回コールド)
<3回戦> 9月21日 東筑 7-0 折尾(7回コールド)
<4回戦> 9月26日 東筑 6-1 慶成
<5回戦> 10月4日 東筑 0-6 飯塚
☆がんばれ福岡2020北九州市内高等学校野球大会
<1回戦> 7月19日 東筑16-9高稜(7回コールド)
<2回戦> 7月23日 東筑4-8真颯館
☆第6回北九州市内1年生野球大会 <1回戦> 10月12日 東筑 23―10 八幡工(5回コールド) <2回戦> 10月14日 東筑 9―2 北筑(7回コールド) <準々決勝> 10月20日 東筑 7―5 戸畑工 <準決勝> 10月22日 東筑 5―13 九国大付
☆第145回 九州地区高等学校野球 福岡大会 <2回戦> 9月7日 東筑 1―4 北九州市立
☆第16回 北九州市内高校新人大会
<1回戦> 8月5日 東筑 16-3 折尾
<2回戦> 8月8日 東筑 7-8 戸畑
☆第101回 全国高等学校野球選手権 福岡大会
〈2回戦〉7月10日(水) 於 北九州市民球場
東筑13 - 5 京都
〈3回戦〉7月15日(月) 於 中間仰木彬記念球場
東筑 4 - 0 嘉穂東
〈4回戦〉7月20日(土) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑 6 - 5 福島
〈5回戦〉7月23日(火) 於 北九州市民球場
東筑15 - 3 博多工業
〈準々決勝〉7月26日(金) 於 久留米市野球場
東筑 9 - 8 自由ヶ丘
〈準決勝〉7月28日(日) 於 久留米市野球場
東筑 5 - 6 西短大附
☆第29回 東筑・小倉定期野球大会
6月6日(木) 於 北九州市民球場
東筑 6 - 7 小倉
☆第47回 北九州市内高校野球大会
〈1回戦〉4月14日(日) 於 桃園球場
東筑 7 - 1 小倉工業
〈2回戦〉4月20日(土) 於 大谷球場
東筑 2 - 10 星琳
☆第144回 九州地区高等学校野球 福岡大会
〈2回戦〉3月21日(月) 於 北九州市民球場
東筑10 - 8 小倉南
〈3回戦〉3月24日(日) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑13 - 1 慶成
〈4回戦〉3月26日(火) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑11 - 1 東筑紫学園
〈5回戦〉3月28日(木) 於 北九州市民球場
東筑 0 - 10 九国大付
☆第5回 北九州市内高校一年生野球大会
〈2回戦〉10月27日(土) 於 北九州市民球場
東筑10 - 2 八幡
〈準々決勝〉10月28日(日) 於 桃園球場
東筑13 - 6 戸畑工業
〈準決勝〉11月3日(土) 於 北九州市民球場
東筑 4 - 5 小倉
☆第143回 九州地区高等学校野球 福岡大会
〈北C 2回戦〉9月8日(土) 於 大谷球場
東筑 5 - 0 豊国学園
〈北C 3回戦〉9月16日(日) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑13 - 2 京都
〈北C 4回戦〉9月17日(月) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑 9 - 2 嘉穂
〈北C パート決勝〉9月23日(日) 於 北九州市民球場
東筑 2 - 9 真颯館
☆第47回 北九州市内高校新人野球大会
〈1回戦〉8月5日(日) 於 北九州市民球場
東筑11 - 4 戸畑
〈2回戦〉8月9日(木) 於 桃園球場
東筑 9 - 0 慶成
〈準々決勝〉8月11日(土) 於 北九州市民球場
東筑 2 - 12 九国大付
☆第100回 全国高等学校野球選手権記念 北福岡大会
〈2回戦〉7月11日(水) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑 2 - 5 北九州
☆第28回 東筑・小倉高校定期野球大会
6月4日(月) 於 北九州市民球場
東筑 6 - 16 小倉
☆2018年 招待野球
5月20日(日) 於 北九州市民球場
東筑 5 - 8 広陵(広島)
☆第142回 九州地区高等学校野球大会(福岡)
〈1回戦〉4月22日(日) 於 久留米市野球場
東筑 6 - 0 長崎総科大附
〈準々決勝〉4月23日(月) 於 小郡市野球場
東筑 6 - 3 樟南
〈準決勝〉4月25日(水) 於 久留米市野球場
東筑 7 - 9 明豊
☆第46回 北九州市内高校野球大会
〈1回戦〉4月15日(日) 於 北九州市民球場
東筑 8 - 5 北筑
〈2回戦〉4月29日(日) 於 北九州市民球場
東筑 6 - 2 八幡南
〈準々決勝〉5月12日(土) 於 中間仰木彬記念球場
東筑16 - 9 真颯館
〈準決勝〉5月26日(土) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑 4 - 6 九国大付
☆第90回 記念選抜高等学校野球大会(甲子園)
〈1回戦〉3月23日(金) 於 甲子園球場
東筑 3 - 5 聖光学院(福島県代表)
☆第141回 九州地区高等学校野球大会(宮崎)
<2回戦>10月24日(火) 於 KIRISHIMA サンマリンスタジアム
東筑 4 - 1 興南(沖縄県代表)
<準々決勝>10月25日(水) 於 SOKKENNスタジアム
東筑 2 - 0 神村学園(鹿児島県代表)
<準決勝>10月27日(金) 於 KIRISHIMA サンマリンスタジアム
東筑 5 - 6 富島(宮崎県代表)
☆第4回 北九州市内高等学校一年生大会
<1回戦>10月9日(月)於 星琳高校野球場
東筑 3 - 5 北九州
☆第141回 九州地区高校野球福岡大会
<2回戦>8月26日(土) 於 筑豊緑地球場
東筑 8 - 0 玄界
<3回戦>9月9日(土) 於 光陵グリーンスタジアム
東筑 11 - 1 八幡南
<4回戦>9月16日(土) 於 中間仰木彬記念球場
東筑 2 - 1 星琳
<5回戦>9月23日(土) 於 北九州市民球場
東筑 6 - 1 若松
<準々決勝>9月30日(土) 於 北九州市民球場
東筑 10 - 0 福工大城東
<準決勝>10月7日(土) 於 北九州市民球場
東筑 6 - 5 小倉
<決勝>10月8日(日) 於 北九州市民球場
東筑 10 - 1 筑陽学園
第99回 全国高等学校野球選手権
<1回戦>8月8日(火)於 甲子園球場
東筑 4 - 10 済美(愛媛県代表)
☆第99回 全国高等学校野球選手権 福岡大会
<2回戦>7月12日(水) 於 桃園球場
東筑 9 - 1 大和青藍
<3回戦>7月15日(土) 於 北九州市民球場
東筑 4 - 1 戸畑
<4回戦>7月17日(月) 於 北九州市民球場
東筑 5 - 3 八幡工業
<5回戦>7月23日(日) 於 小郡市野球場
東筑 1 - 0 九産大九州
<準々決勝>7月25日(火) 於 小郡市野球場
東筑 4 - 3 福工大城東
<準決勝>7月27日(木) 於 小郡市野球場
東筑 7 - 3 西短大附
<決勝>7月28日(金) 於 小郡市野球場
東筑 3 - 1 福大大濠
☆第27回 定期野球大会
<日時> 平成29年5月31日(水)12:00
<会場> 北九州市民球場
<結果> 東筑 6 - 7 小倉(通算成績13勝13敗1分)
☆平成29年度 招待野球
5月27日(土) 対 日大三(西東京) 於 北九州市民球場 13:00試合開始
<結果> 東筑 2 - 0 日大三(西東京)
|