野球部

明治331900)年創部。今年で創部122年目を迎えます

夏の甲子園出場は、S28S47S53S62H8H29年、の6回、春はS60H10H30年の3回です。 
プロ野球界に多くの功績を残した仰木彬氏は本校52の卒業生。             
現在プロ野球では、コーチ1名、スカウト1名、スコアラー1名、球団職員1名が活躍中。

大学野球でも関東、関西、九州の各リーグで多くの卒業生が現役選手として活躍しています。
現在本校では、3年生21名、2年生20名、1年生17名、マネージャー4名の計62名で

甲子園出場を目指し、日々練習を重ねています。

 

☆第30回 小倉・東筑定期野球大会

6月7日(火) 於 北九州市民球場

東筑 7- 5 小倉

 

50回北九州市長杯争奪高校野球大会 優勝!

<1回戦>   4月9日 東筑 7―0 折尾愛真(7回コールド)

<2回戦>   4月23日 東筑 4―2 真颯館

<準々決勝> 4月30日 東筑 3―1 北九州市立

<準決勝>   5月3日 東筑 4―3 小倉

 <決勝>    5月7日 東筑 8―1 八幡南(7回コールド)

 

☆第150回 九州地区高等学校野球 福岡大会

<2回戦>  3月21日 東筑 4―3 近大福岡

<3回戦>  3月24日 東筑 7―6 自由ヶ丘(延長12回)

<4回戦>  3月28日 東筑 113 鞍手(8回コールド)

<5回戦>  3月29日 東筑 1―3 小倉工業

 

☆第149回 九州地区高等学校野球 福岡大会

〈2回戦〉9月20日 東筑 15-0 小倉商業(5回コールド)

〈3回戦〉9月30日 東筑 7-0 慶成(7回コールド)  

〈4回戦〉10月7日 東筑 6-1 育徳館     

〈5回戦〉10月4日 東筑 3-13 九州国際大付属(7回コールド) 

 

 18回北九州市内高校新人大会

〈1回戦〉8月4日 東筑8-1北九州市立(7回コールド) 

※2回戦以降はコロナウイルス感染防止のため中止

 

☆第103回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

〈2回戦〉7月 8日 東筑 7-0 門司大翔館(7回コールド)

〈3回戦〉7月13日 東筑 8-1 中間(7回コールド)  

〈4回戦〉7月17日 東筑 3-8 沖学園     

 

49回北九州市長杯争奪高校野球大会

<1回戦>   4月11日 東筑 9―0 常磐(7回コールド)

<2回戦>   4月18日 東筑 6―1 自由ヶ丘

<準々決勝> 5月 2日 東筑 0―2 小倉工業

 

☆第148回 九州地区高等学校野球 福岡大会

<2回戦>  3月20日 東筑 9―2 高稜(7回コールド)

<3回戦>  3月24日 東筑 5―1 古賀竟成館

<4回戦>  3月26日 東筑 6―8 北九州(延長13回)

 

第7回北九州市内1年生野球大会  

<1回戦>   1017日 東筑 80 門司大翔館(7回コールド) 

<2回戦>   1025日 東筑 31 折尾愛真        

<準々決勝> 1031日 東筑 6―3 自由ヶ丘

<準決勝>   11月 1日 東筑 3―2 八幡工業

<決勝>    11月 3日 東筑 9―10 真颯館

 

☆第147回 九州地区高等学校野球 福岡大会

<2回戦> 9月13日 東筑 15-1 小倉商業(5回コールド)

<3回戦> 9月21日 東筑 7-0 折尾(7回コールド)  

<4回戦> 9月26日 東筑 6-1 慶成          

<5回戦> 10月4日 東筑 0-6 飯塚         

 

がんばれ福岡2020北九州市内高等学校野球大会

<1回戦> 7月19日 東筑16-9高稜(7回コールド) 

<2回戦> 7月23日 東筑4-8真颯館 

 

第6回北九州市内1年生野球大会

<1回戦>   1012日 東筑 2310 八幡工(5回コールド)

<2回戦>   1014日 東筑 9―2 北筑(7回コールド)

<準々決勝> 1020日 東筑 7―5 戸畑工

<準決勝>   1022日 東筑 5―13 九国大付

 

☆第145回 九州地区高等学校野球 福岡大会

<2回戦> 9月7日 東筑 1―4 北九州市立

 

☆第16回 北九州市内高校新人大会

<回戦> 8月5日 東筑 16-3 折尾

<2回戦> 8月8日 東筑 7-8  戸畑

  

☆第101回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

〈2回戦〉7月10日(水) 於 北九州市民球場

 東筑13 - 5 京都

〈3回戦〉7月15日(月) 於 中間仰木彬記念球場

 東筑 4 - 0 嘉穂東

〈4回戦〉7月20日(土) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑 6 - 5 福島

〈5回戦〉7月23日(火) 於 北九州市民球場

 東筑15 - 3 博多工業

〈準々決勝〉7月26日(金) 於 久留米市野球場

 東筑 9 - 8 自由ヶ丘

〈準決勝〉7月28日(日) 於 久留米市野球場

 東筑 5 - 6 西短大附

 

☆第29回 東筑・小倉定期野球大会

6月6日(木) 於 北九州市民球場

 東筑 6 - 7 小倉

 

☆第47回 北九州市内高校野球大会

1回戦〉4月14日(日) 於 桃園球場

 東筑 7 - 1 小倉工業

〈2回戦〉4月20日(土) 於 大谷球場

 東筑 2 - 10 星琳

 

☆第144回 九州地区高等学校野球 福岡大会

〈2回戦〉3月21日(月) 於 北九州市民球場

 東筑10 - 8 小倉南

〈3回戦〉3月24日(日) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑13 - 1 慶成

〈4回戦〉3月26日(火) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑11 - 1 東筑紫学園

〈5回戦〉3月28日(木) 於 北九州市民球場

 東筑 0 - 10 九国大付

 

☆第5回 北九州市内高校一年生野球大会

〈2回戦〉10月27日(土) 於 北九州市民球場

 東筑10 - 2 八幡

〈準々決勝〉10月28日(日) 於 桃園球場

 東筑13 - 6 戸畑工業

〈準決勝〉11月3日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 4 - 5 小倉

 

☆第143回 九州地区高等学校野球 福岡大会

〈北C 2回戦〉9月8日(土) 於 大谷球場

 東筑 5 - 0 豊国学園

〈北C 3回戦〉9月16日(日) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑13 - 2 京都

〈北C 4回戦〉9月17日(月) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑 9 - 2 嘉穂

〈北C パート決勝〉9月23日(日) 於 北九州市民球場

 東筑 2 - 9 真颯館

 

☆第47回 北九州市内高校新人野球大会

1回戦〉85日(日) 於 北九州市民球場

 東筑11 - 4 戸畑

2回戦〉89日(木) 於 桃園球場

 東筑 9 - 0 慶成

〈準々決勝〉811日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 2 - 12 九国大付

  

☆第100回 全国高等学校野球選手権記念 北福岡大会

2回戦〉711日(水) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑 2 - 5 北九州

 

☆第28回 東筑・小倉高校定期野球大会

64日(月) 於 北九州市民球場

 東筑 6 - 16 小倉

 

2018年 招待野球

520日(日) 於 北九州市民球場

 東筑 5 - 8 広陵(広島)

 

☆第142回 九州地区高等学校野球大会(福岡)

1回戦〉422日(日) 於 久留米市野球場

 東筑 6 - 0 長崎総科大附

〈準々決勝〉423日(月) 於 小郡市野球場

 東筑 6 - 3 樟南

〈準決勝〉425日(水) 於 久留米市野球場

 東筑 7 - 9 明豊

 

☆第46回 北九州市内高校野球大会

1回戦〉415日(日) 於 北九州市民球場

 東筑 8 - 5 北筑

2回戦〉429日(日) 於 北九州市民球場

 東筑 6 - 2 八幡南

〈準々決勝〉512日(土) 於 中間仰木彬記念球場

 東筑16 - 9 真颯館

〈準決勝〉526日(土) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑 4 - 6 九国大付

 

☆第90回 記念選抜高等学校野球大会(甲子園)

1回戦〉323日(金) 於 甲子園球場

 東筑 3 - 5 聖光学院(福島県代表)

  

☆第141回 九州地区高等学校野球大会(宮崎)

<2回戦>10月24日(火) 於 KIRISHIMA サンマリンスタジアム

 東筑 4 - 1 興南(沖縄県代表)

<準々決勝>10月25日(水) 於 SOKKENNスタジアム

 東筑 2 - 0 神村学園(鹿児島県代表)

<準決勝>10月27日(金) 於 KIRISHIMA サンマリンスタジアム

  東筑 5 - 6 富島(宮崎県代表)

 

☆第4回 北九州市内高等学校一年生大会

<1回戦>10月9日(月)於 星琳高校野球場

 東筑 3 - 5 北九州

 

☆第141回 九州地区高校野球福岡大会

<2回戦>8月26日(土) 於 筑豊緑地球場

 東筑 8 - 0 玄界

<3回戦>9月9日(土) 於 光陵グリーンスタジアム

 東筑 11 - 1 八幡南

<4回戦>9月16日(土) 於 中間仰木彬記念球場

 東筑 2 - 1 星琳

<5回戦>9月23日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 6 - 1 若松

<準々決勝>9月30日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 10 - 0 福工大城東

<準決勝>10月7日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 6 - 5 小倉

<決勝>10月8日(日) 於 北九州市民球場 

  東筑 10 - 1 筑陽学園

 

99回 全国高等学校野球選手権

<1回戦>8月8日(火)於 甲子園球場

 東筑 4 - 10 済美(愛媛県代表)

 

☆第99回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

<2回戦>7月12日(水) 於 桃園球場

 東筑 9 - 1 大和青藍 

<3回戦>7月15日(土) 於 北九州市民球場

 東筑 4 - 1 戸畑

<4回戦>7月17日(月) 於 北九州市民球場

 東筑 5 - 3 八幡工業

<5回戦>7月23日(日) 於 小郡市野球場 

 東筑 1 - 0 九産大九州

<準々決勝>7月25日(火) 於 小郡市野球場 

 東筑 4 - 3 福工大城東

<準決勝>7月27日(木) 於 小郡市野球場 

 東筑 7 - 3  西短大附 

<決勝>7月28日(金) 於 小郡市野球場 

 東筑 3 - 1  福大大濠

 

☆第27回 定期野球大会 

<日時> 平成29531日(水)12:00

<会場> 北九州市民球場

<結果> 東筑 6 - 7 小倉(通算成績1313敗1分)

 

☆平成29年度 招待野球

5月27日(土) 対 日大三(西東京) 於 北九州市民球場 13:00試合開始

<結果> 東筑 2 - 0 日大三(西東京) 

 


 ホーム
福岡県立東筑高等学校〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050 Fax:093-691-9531
福岡県立東筑高等学校
〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050  Fax:093-691-9531
Copyright(C)2014 tochiku high school. All rights reserved