ボート部

ボート部


ボート(Rowing)は大変歴史のある伝統的なスポーツです。クルーが一つになって水上の艇を進ませる

感覚は何物にも代えがたい素晴らしいものがあります。ボートは日々の練習を通じて

「仲間からの信頼」「仲間に対する信頼」「そのためのトレーニング」「自己努力」「責任」「信頼」等々、

人生に大切なことを学べる素晴らしいスポーツです。

東筑高校ボート部はDon’t Stop Believing!をスローガンに

日本一を目指して練習に取り組んでいます。ご声援よろしくお願いします!


活動内容

練習は放課後、学校から自転車でおよそ10分の所にある瀬板の森公園というところで行っています。

休みの日も練習はしますが、原則として午前中(or午後)のみです。

3月~11月の間は主に瀬板の森公園で、12月~2月のオフシーズンと雨の日は学校(百年館)での

練習となります。また年間2回程度の合宿があります。


令和4年度 部員構成

1年 男子 3名  女子 3名

2年 男子 2名  女子 5名

3年 男子 6名  女子 2名   



試合予定


8月11日~14日 全国高校総体

 愛媛県今治市玉川ボートコース


男子舵手つきクオドルプル(阿部 藤岡 松永 佐々木 今井)

男子ダブルスカル    (松尾 松本)

女子ダブルスカル    (森 山﨑)

女子舵手つきクオドルプル(三橋 上田 森原 山本 庄子)


最近の試合結果 

国民体育大会九州ブロック大会

 7月23日~24日 (菊池市班蛇口湖ボート場)

女子ダブルスカル(森 山﨑) 優勝 国体本戦出場


男子舵手つきクオドルプル(阿部 藤岡 松永 佐々木 今井)4位

(0.4秒差で国体出場ならず)

男子ダブルスカル    (松尾 松本) 予選敗退

女子舵手つきクオドルプル(三橋 上田 森原 山本 庄子) 予選敗退

男子シングルスカル   (有吉) 予選敗退


九州総体

 6月18日~19日 (唐津市 松浦川)

女子ダブルスカル    (森 山﨑)            優勝

男子舵手つきクオドルプル(阿部 藤岡 松永 佐々木 今井) 4位

女子舵手つきクオドルプル(三橋 上田 森原 山本 庄子)  7位

男子ダブルスカル    (松尾 松本)           敗者復活戦 敗退

男子シングルスカル   (有吉)              敗者復活戦 敗退


U19アジアジュニア日本代表選考レース

 6月11日~12日(班蛇口湖ボート場)

女子シングルスカル 2年 山﨑が参加しました。

タイムトライアル 22位で予選レース(20位以内)に進むことはできませんでした。



インターハイ・国体県予選

 6月4日、5日(河内貯水池)

男子舵手つきクオドルプル、男子ダブルスカル

女子舵手つきクオドルプル、女子ダブルスカル

全国高校総体出場

男子シングルスカルは2位でした。


九州総体県予選     

 5月21日、22日(遠賀川漕艇場)

全クルー九州総体出場決定



過去の試合結果 

第33回全国高等学校選抜ボート大会

日程  令和4年3月19日(土)~3月21日(月・祝)

場所  浜松市 天竜ボート場


出漕2クルーとも最終日まで戦いました!


出漕クルー・結果

 

女子ダブルスカル(森・上田)
9位(順位決定戦3着)


男子舵手つきクオドルプル(阿部・藤岡・松永・佐々木・今井)
11位(順位決定戦5着)



令和3年度全国選抜ボート大会 九州地区予選

日程  令和3年11月6日(土)~11月7日(日)

場所  熊本県菊池市班蛇口湖ボート場



女子ダブルスカル(森・上田) 

優勝・・・全国選抜へ


男子舵手つきクオドルプル(阿部・藤岡・松永・佐々木・今井)

第2位・・・全国選抜へ


女子舵手つきクオドルプル(三橋・山﨑・山本・森原・庄子)

第6位


男子シングルスカル(松尾)


男子ダブルスカル(有吉・松本)




令和3年度全国高等学校総合体育大会

 輝け君の汗と涙 北信越総体2021 ボート競技

日程 令和3年8月16日(月)~19日(木)

場所 福井県美浜町久々子湖漕艇場




男子舵手つきクオドルプル (阿部・三幣・藤岡・松永・廣中)

第5位入賞 (男子種目では9年ぶり 2度目の入賞)


女子シングルスカル (大坪) 準決勝進出(ベスト12)

男子シングルスカル (滿園) 準々決勝進出


女子ダブルスカル (上田・森) 準々決勝進出


男子ダブルスカル (今井・入江)


女子舵手つきクオドルプル (河村・首藤・水野・山岡・新羅)


令和3年度国民体育大会第41回九州ブロック大会ボート競技

日程 令和3年7月10日(土)~11日(日)

場所 遠賀川漕艇場

  

男子舵手つきクオドルプル (阿部・三幣・藤岡・松永・廣中)

優勝 本国体出場権獲得



女子ダブルスカル (大坪・森)

第3位 本国体出場権獲得




男子シングルスカル (滿園)

第4



男子ダブルスカル (今井・入江)



女子舵手つきクオドルプル (新羅・水野・首藤・上田河村





第32回全国高等学校選抜ボート大会

日程 令和3年3月27日~28日

場所 静岡県浜松市 天竜ボート場


女子シングルスカル (大坪)

第2位


 


過去の主な成績

全国大会入賞(平成元年以来)


全国高校総体(24回出場)
  平成  元年 女子舵手つきフォア    5位入賞
 平成24年 男子舵手つきクォドルプル 4位入賞
       女子ダブルスカル     6位入賞
 平成26年 女子ダブルスカル      6位入賞
 平成27年 女子シングルスカル    7位
 平成29年 女子ダブルスカル     5位入賞

 令和 3年 男子舵手つきクォドルプル 5位入賞


国民体育大会(18回出場)
  平成27年 少年女子シングルスカル  8位入賞
 平成29年 少年女子ダブルスカル   6位入賞
   
全国選抜大会(H17~R3の間で12回出場)

  平成24年 女子シングルスカル    7位入賞

  平成28年 女子舵手つきクォドルプル 8位入賞

 令和 3年 女子シングルスカル    準優勝

九州大会優勝(平成15年以降)
  H.17男子シングルスカル、H.21男子ダブルスカル
    H.22男子ダブルスカル、  H.24男子舵手つきクォドルプル
    H.28女子ダブルスカル、  H.29女子ダブルスカル

  R.03女子ダブルスカル、 R.04女子ダブルスカル



 

 


 ホーム
福岡県立東筑高等学校〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050 Fax:093-691-9531
福岡県立東筑高等学校
〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050  Fax:093-691-9531
Copyright(C)2014 tochiku high school. All rights reserved