ボート部

ボート部

 

平成29年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会のお知らせが

PDFファイルでダウンロードできます。

で活動しています。練習場所は学校から12kmほどのところにある瀬板の森公園の貯水池で練

習しています。公園からも練習する様子を見ることができますので近くにお越しの時はぜひご覧ください。

 

ボート(Rowing)は大変歴史のある伝統的なスポーツです。クルーが一つになって水上の艇を進

ませる感覚は何物にも代えがたい素晴らしいものがあります。ボートは日々の練習を通じて

「仲間からの信頼」「仲間に対する信頼」「そのためのトレーニング」「自己努力」「責任」「信頼」等々、

そのような人生に大切なことを学べる素晴らしいスポーツです。

東筑高校ボート部はDon’t Stop Believing!をスローガンに

日本一を目指して毎日練習に取り組んでいます。ご声援よろしくお願いします!

大会スケジュール

 

第26回全国高等学校選抜ボート大会

静岡県浜松市天竜ボート場 3月20日~22日

出場種目 女子舵手つきクォドルプル

組合せ等詳細はこちらをクリック

http://www.city.hamamatsu.shizuoka.jp/tn-machi/senbatsuboat/senbatsuboat.html (浜松市)

http://rowing-szo.com/senbatsu/26/ (静岡県ボート協会)

 

 

平成26年度試合結果

 

第10回マシンローイング大会 福岡大会

 12月21日(日) 遠賀コミュニティーセンター

 大会の結果はこちら http://www.jara.or.jp/mr/current/

 

 

平成26年度全国選抜ボート大会九州地区予選

 平成26年11月8~9日 熊本県菊池市班蛇口湖ボート場

 女子舵手つきクォドルプルの部(鈴木・伊藤・中川・永富・梶原) 第2位入賞

 

 

3月に静岡県浜松市天竜ボート場で行われる全国選抜ボート大会への出場を決めました。

 

 

平成26年度県新人戦

男女合わせて5種目で優勝、九州大会へ出場しました。

 

 

平成26年度国民体育大会 長崎がんばらんば国

平成26年10月18日~21日 長崎県 形上湾ボート場

少年女子舵手つきクォドルプルの部(野田・伊藤・中川・鈴木・立花) 準決勝進出 ベスト16

少年女子ダブルスカルの部(梶原・永富) 予選敗退

 

結果の詳細はこちらへ

http://www.nagasaki-kokutai2014.jp/kiroku_2014/kokutai_index.html

 

 

平成26年度全国高等学校総合体育大会

平成26年7月31日~8月3日 山梨県 富士河口湖

女子ダブルスカル(金田真里亜・立花麗) 第6位入賞

(インターハイ入賞は2年ぶり2度目)

 

男子舵手つきクォドルプル(来田・渡辺・上田・竹下・木下) 男子シングルスカル(出口)

女子舵手つきクォドルプル(三苫・松本・中川・田中・呉羽) 女子シングルスカル(水野)

準々決勝進出

結果の詳細はこちらから

http://ihrr.jpnsport.ne.jp/

 

 

平成26年度国民体育大会九州ブロック大会 

平成26年7月19日・20日 熊本県菊池市 班蛇口湖

少年女子ダブルスカルの部 第2位入賞

少年女子舵手つきクォドルプルの部 第3位入賞

少年女子シングルスカルの部 第3位入賞

(女子3種目入賞)

少年男子シングルスカルの部 第3位入賞

                                                                                              

平成26年度全九州高等学校体育大会

平成26年6月21日・22日 長崎県 形上湾ボート場

女子ダブルスカルの部(金田真里亜・立花麗) 優勝

 

女子舵手つきクォドルプルの部(三苫・松本・中川・田中・呉羽) 第2位

男子舵手つきクォドルプルの部(来田・渡辺・上田・竹下・木下) 第3位

 

 

 平成26年度インターハイ県予選

平成26年6月14日・15日 河内貯水池

男女計5種目で優勝

 

平成26年度第12回全日本ジュニアボート選手権大会

平成26年6月6日~8日 熊本県菊池市 班蛇口湖ボート場

出場選手 金田真里亜(3年)

参加78選手中21位

 

九州朝日レガッタ・全九州大会県予選

5月31日・6月1日

遠賀川漕艇場

男女合わせて4種目で優勝

 

 

 

平成25年度試合結果

 

第25回全国選抜ボート大会

平成26年3月21日~23日 静岡県浜松市天竜ボート場

女子舵手つきクォドルプルの部(三苫・呉羽・金田・立花・田中)第10位

女子ダブルスカルの部(松本・江副) 女子シングルスカルの部(水野)予選敗退

 

平成25年度全国高等学校選抜ボート大会九州地区予選

平成25年11月9日~10日 熊本県菊池市班蛇口湖ボート場

女子舵手つきクォドルプルの部(三苫・呉羽・金田・立花・田中) 第3位入賞

女子ダブルスカルの部(松本・江副) 第3位入賞

女子シングルスカルの部(水野) 第3位入賞

 

第68回国民体育大会 スポーツ祭東京2013
平成25年9月11日(水)~15日(日) 江戸川区荒川特設ボートコース
 少年男子舵手つきクォドルプル(来田・渡辺・木下・竹下・上田) 準決勝進出 ベスト16
 少年女子舵手つきクォドルプル(三苫・呉羽・金田・立花・松本) 予選敗退
 少年女子ダブルスカル(江副・水野)※選手はすべて2年生 予選敗退



                                                   (東京東筑会の皆様と)

結果等詳細はこちら
 →
東京都ボート協会ホームページ
 →第68回国民体育大会スポーツ祭東京2013実行委員会HP 

平成25年度全国高等学校総合体育大会 

地元福岡県遠賀町でインターハイが開催されました
平成25年8月3日~6日 遠賀川漕艇場
出場種目・選手・結果
 男子シングルスカル(立野・3年)敗者復活戦敗退
 女子シングルスカル(田中・2年)準々決勝敗退
 女子ダブルスカル(江副・水野・2年)準々決勝進出
 男子ダブルスカル(柿本・前田・3年)準々決勝敗退
 女子舵手つきクォドルプル(三苫・呉羽・金田・立花・松本(全て2年))準決勝敗退
 男子舵手つきクォドルプル(来田・永嶋(3年)・木下・竹下・渡辺(他2年))準決勝敗退

      

   

地元で行われたインターハイで大変多くの皆様の熱いご声援をいただきました。
決勝には残れませんでしたが最後まで応援していただき本当にありがとうございました。

結果の詳細は
こちら またはこちら

インターハイまでの取り組みや結果が多くの新聞にとりあげられました。
   

平成25年国体九州ブロック大会
平成25年7月20日・21日 遠賀川漕艇場
   少年男子舵手つきクォドルプルの部 第2位入賞
   少年女子舵手つきクォドルプルの部 第3位入賞
   少年女子ダブルスカルの部     第3位入賞
   
結果の詳細は
こちらl


平成25年度全九州高等学校体育大会
平成25年6月22日・23日 班蛇口湖ボート場(熊本県菊池市)
   女子舵手つきクォドルプルの部 第2位入賞
   男子舵手つきクォドルプルの部 第3位入賞
結果の詳細は
こちら



九州大会・全国高校総体県予選(兼九州朝日レガッタ)
平成25年5月5月25日・26日 遠賀川漕艇場
出場選手・結果 
男子シングルスカル(立野)
男子ダブルスカル(柿本・前田)
男子舵手つきクォドルプル(来田・永嶋・木下・竹下・渡辺)
女子シングルスカル(田中(1着)筬島(2着))
女子ダブルスカル(江副・水野)
女子舵手つきクォドルプル(三苫・呉羽・金田・立花・松本)
全種目1位で九州大会・全国高校総体の出場が決まりました!




平成24年度試合結果


第24回全国高等学校選抜ボート大会
平成25年3月22日(金)~24日(日) 静岡県浜松区天竜ボート場
 男子舵手つきクォドルプル(2年柿本、前田、永嶋、1年来田、渡辺) 第22位
 女子舵手つきクォドルプル(1年三苫、松本、田中、江副、呉羽) 第12位
 女子ダブルスカル(1年金田、立花) 第17位
結果の詳細は
こちら
ご声援ありがとうございました!
   


平成24年度全国選抜ボート大会九州ブロック予選 

平成24年11月3日4日 熊本県菊池市班蛇口湖ボート場
 男子舵手つきクォドルプルの部 
第2位入賞


 女子舵手つきクォドルプルの部 
第3位入賞


 女子ダブルスカルの部      
第3位入賞


 ◎全国選抜ボート大会出場決定!!


第67回国民体育大会 ぎふ清流国体 出場
 女子シングルスカル 俵口 彩花(3年)


 男子舵手つきクォドルプル (柿本、永嶋、立野(2年))




平成24年度全国高校総体 

平成24年8月2日~5日 新潟県津川漕艇場
 
男子舵手つきクォドルプル 第4位 入賞
 (山﨑・菱ヶ江・冨・北原・高(3年))
 女子ダブルスカル 第6位 入賞
 (上小手・波多野(3年))

◎結果の詳細はこちらをどうぞ。

 多くのご声援をいただきました。本当にありがとうございました!



平成24年度 国民体育大会九州ブロック大会 

平成24年7月21・22日 沖縄県塩屋湾ボートコース
 少年男子舵手つきクォドルプル  東筑高校 優勝
 (山﨑・菱ヶ江・冨・北原・高(3年))

 少年女子シングルスカル 俵口 彩花 第3位 入賞


◎結果の詳細はこちらをどうぞ。→ 1日目結果 2日目結果


第10回全日本ジュニア選手権出場
 
出場選手 上小手 千尋・波多野 響子(共に3年)


◎結果の詳細はこちらをどうぞ。

全九州高等学校体育大会 

平成24年6月16・17日 鹿児島県 大隅湖
 男子舵手つきクォドルプル 第3位入賞



◎結果の詳細はこちらをどうぞ。

全国高校総体県予選 

平成24年6月3日 河内貯水
  男子舵手つきクォドルプル 第1位
  女子舵手つきクォドルプル 第1位
  女子ダブルスカル 第1位
  女子シングルスカル第1位

  4種目でインターハイの権利を獲得しました。



第59回九州朝日レガッタ 平成24年5月26・27日 遠賀川漕艇場
 
男子舵手つきクォドルプル優勝(5連覇!)
 女子ダブルスカル優勝
 女子シングルスカル第2位入賞


 ホーム
福岡県立東筑高等学校〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050 Fax:093-691-9531
福岡県立東筑高等学校
〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050  Fax:093-691-9531
Copyright(C)2014 tochiku high school. All rights reserved