陸上部

 平成30年度


Topics

 年間スケジュールを更新しました。 

 ※詳しくは下記に掲載しております。

 

活動状況

 中学校までに陸上競技を経験したことがある人も高校から陸上競技を始めた人もいます。全体としては陸上競技を通じての人間力の向上を目標としており、個人としては上級大会出場、県大会出場、自己ベスト記録の更新など、それぞれが自分なりの目標を立てて取り組んでいます。

 練習は基本的に月曜から土曜に学校内及び周辺、本城陸上競技場(週2回程度)を中心に行っています。

 平成24年度から6年連続で九州大会以上の大会に出場しており、他にも多くの大会に出場しています。(詳しくは下の大会結果をご覧ください)

 

年間大会スケジュール

 日付  大会名   場所 
 4/7・8  福岡県春季記録会  鞘ヶ谷
 4/14・15  西日本記録会  鞘ヶ谷
 4/21・22  朝日記録会  鞘ヶ谷
 5/3・4  福岡県選手権  博多の森
 5/11~13  全国高等学校陸上北部ブロック予選会  鞘ヶ谷
 5/25~27  全国高等学校陸上福岡県予選会  博多の森
 6/3  北九州市民選手権  鞘ヶ谷
 6/14~17  全国高等学校陸上北九州予選会  大分
 6/23・24  福岡県学年別選手権北部ブロック予選会  鞘ヶ谷
 7/7・8  福岡県学年別選手権  博多の森
 8/2・6  全国高等学校陸上競技対校選手権大会  三重
 8/17~19  九州選手権  博多の森
 8/25・26  全国高校陸上選抜大会  大阪
 9/1・2  福岡県高等学校新人陸上北部予選会  本城
 9/15・16  福岡県高等学校新人陸上大会  博多の森
 10/5~9  国民体育大会  福井
 10/6・7  北九州市民体育祭  鞘ヶ谷
 10/11~13  全九州高等学校新人大会  大分
 10/19~21  U18・U20日本選手権  愛知
 10/21  秋季記録会  鞘ヶ谷
 10/27・28  北九州カーニバル  本城
 11/4  全国高校駅伝福岡県予選  嘉麻
 11/11  鞘ヶ谷記録会  鞘ヶ谷
 12/8  新人駅伝北部大会  本城
 12/23  北九州市民駅伝  本城

HPは随時更新していく予定です。

今後も応援をよろしくお願い致します。

 

部員数(4月1日現在)

   男子  女子  計  短距離  中・長距離  障害  跳躍  投擲   マネージャー
 3年生    3   4   7  0・1  1・0  0・1  2・2  0・0  0
 2年生   3   8  11  0・2  2・2  0・1  1・2  0・0  1
 1年生   6   6  11  1・1  1・0  2・0 2 ・3  0・0  1
 計   11  18  29  1・4  4・2  2・2  5・7  0・0  2

※各種目の人数は左が男子、右が女子、マネージャーは現在女子のみ  

大会結果

第36回全九州高等学校新人陸上競技大会(10月11~13日 大分銀行ドーム)

 男子三段跳 15位

 女子走幅跳 5位

第40回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月15・16日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子5000m   12位  男子三段跳   3位 男子走幅跳  18位
 女子三段跳   4位  女子走幅跳 3・4位・16位

男子三段跳と女子走幅跳で九州大会(10月11~13日)出場権獲得

 

第66回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会(9月1・2日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子1500m  2位  男子走幅跳  5位 男子三段跳  2位 
 男子5000m  5位  女子400mH  3位   女子三段跳  優勝 
  女子走幅跳  優勝・2・6位  女子4×100mR  5位  女子4×400mR  7位 
 女子フィールド  3位  

個人7種目延べ9人、リレー2種目で県大会(9月15~16日)出場権獲得

 

 

 第4回福岡県高等学校陸上競技学年別大会(7月7~8日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子A5000m  優勝 男子B走幅跳  4位  男子A三段跳 7位 
 男子A1500m  4位  男子B400mH  3位  女子A走幅跳 9位
女子共通三段跳 10位  女子B走幅跳  優勝    

 

第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会(6月23~24日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

  男子A5000m  2位

 男子B走幅跳  優勝

 男子A三段跳  3位
 男子A1500m  4位  男子B400mH  2位   女子A走幅跳  3位
女子共通400mH  4位  女子B走幅跳   優勝  女子共通三段跳 優勝
 女子4×100mR  5位  女子4×400mR  5位  

個人9種目延べ9人、リレー2種目で県大会(7月7~8日)出場権獲得

 

 

第40回北九州市民選手権陸上競技大会(6月2~3日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 女子100m 8位  女子400m 6・8位  女子100m 2位
 女子400m 2位・8位  女子走高跳 6位   女子走幅跳 優勝・3・8位

 

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会(5月25~27日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子5000m  予選敗退  男子三段跳  7・8位  男子走高跳
 女子400m  予選敗退  女子200m  予選敗退 女子走幅跳  9・10・17位
 女子三段跳  14・16位  女子4×100mR  予選敗退 女子4×400mR  予選敗退 

 北九州大会の出場権は獲得できませんでした。

 

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県北部ブロック予選会(5月11~13日鞘ヶ谷陸上競技場)

入賞種目一覧

 男子5000m  8位 男子三段跳  優勝・2位・4位  男子走高跳  4位 
 女子400m  2位 女子200m  8位 女子走幅跳  優勝・2位・4位 
 女子三段跳  優勝・3位 女子4×100mR  4位 女子4×400mR  7位
 男子フィールド  3位 女子フィールド  3位 

個人9種目延べ12人、リレー2種目で県大会(5月25~27日)出場権獲得

※記録会等、一部掲載していない大会があります。

 

平成29年度

 

大会結果

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月16・19日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子三段跳   6位・10位 女子400m    8位
 女子走幅跳 2位・11位・13位  女子三段跳   6位・7位

女子走幅跳で九州大会(10月13~15日)出場権獲得

 

第65回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会(9月2・3日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子走高跳   3位  男子三段跳   優勝・2位
 男子総合    8位  男子フィールド 4位  
 女子200m    2位  女子400m    優勝・6位  女子4×100mR 3位
 女子4×400mR 4位  女子走幅跳 優勝・2位・3位  女子三段跳   優勝・2位
 女子総合 2位  女子トラック 5位  女子フィールド 2位

個人6種目延べ11人、リレー2種目で県大会(9月16~17日)出場権獲得

 

 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会(7月8~9日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子A三段跳 14・17位  男子B三段跳    4位  女子A走幅跳 3・5位
女子B走幅跳    4位 女子共通三段跳 4・13・19位 女子フィールド 7位

 

第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会(6月25~26日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子A三段跳  2位・3位  男子B三段跳  2位  女子A200m    3位
 女子A400m   2位  女子共通400mH 5位  女子4×100mR   6位
 女子A走幅跳  優勝・3位  女子B走幅跳   優勝  女子共通三段跳 優勝・3位・5位
 女子総合      5位  女子トラック    7位  女子フィールド   3位

個人8種目延べ12人、リレー1種目で県大会(7月8~9日)出場権獲得

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会(6月16~19日 佐賀)

結果一覧

 女子走幅跳 12位

インターハイの出場権は獲得できませんでした。 

 

第38回北九州市民選手権陸上競技大会(6月10~11日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子走高跳 4位  男子走幅跳 8位  女子100m 2位
 女子400m 2位・8位  女子4×100mR 2位  女子走幅跳 優勝・2位
 女子砲丸投 5位    

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会(5月26~28日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子400m  準決勝敗退 女子100m    7位 女子400m  準決勝DNS
 女子走幅跳 3位・7位・16位  女子三段跳 6位・7位・20位

女子走幅跳で北九州大会(6月15~18日 博多の森)の出場権獲得

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県北部ブロック予選会(5月12~14日 本城陸上競技場)

入賞種目一覧

 男子400m    4位  男子4×400mR  7位  男子走高跳    5位
 男子三段跳    4・6・8位  女子100m    7位  女子200m    7位
 女子400m     5位  女子400mH    5位  女子4×100mR  4位
 女子走幅跳 優勝・4位・5位  女子三段跳 優勝・2位・4位  
 女子総合    7位  女子トラック  8位  女子フィールド 3位

個人9種目延べ15人、リレー2種目で県大会(5月26~28日)出場権獲得

  

※記録会等、一部掲載していない大会があります。

 

 平成28年度

 

 本年度は3年生の女子がインターハイ、全国選抜、国体、日本ジュニアの4つの全国大会に出場し、女子三段跳で福岡県高校新記録を樹立しました。

 大会結果

平成28年度福岡県高等学校新人駅伝競走北部ブロック大会(12月10日 本城運動公園駅伝コース) 

結果 

今年度は中・長距離ブロックの人数不足の為、男女ともに他校との合同チーム(オープン)で出場しました。

男子(高稜・東筑)、女子(八幡・東筑)

オープン参加の為、個人・総合の順位はついていません。

 

第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会(10月21~23日 愛知 パロマ瑞穂スタジアム)

結果一覧

 女子三段跳  21位  11m41

 

第71回国民体育大会(10月7日~11日 岩手)

結果一覧

 少年女子共通三段跳  27位 11m18

 

第54回北九州市民体育祭陸上競技大会(10月8・9日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子100m 4位  男子400m 優勝  男子4×100mR 7位
 男子走高跳 7位  女子100m 6位  女子400m 4位
 女子400mH 3位  女子4×100mR 4位  女子4×400mR 4位
 女子走幅跳 2位・6位    

 

第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(9月17・18日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

男子400m  5位  男子三段跳 11位
女子走幅跳 7・10位  女子三段跳 4・5位

 

第64回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会(9月3・6日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子100m    6位  男子400m    4位  男子4×400mR 4位
 男子走高跳  6位  男子三段跳  5位  
 女子100m    5位  女子400m    3位  女子4×100mR 4位
 女子走幅跳 優勝・4位  女子三段跳 優勝・2位  
 女子総合 6位  女子トラック 7位  女子フィールド 3位

個人8種目延べ10人、リレー2種目で県大会(9月17~18日)出場権獲得

 

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会(8月27日~28日 大阪)

結果一覧

 女子三段跳 予選2組 16位 11m39(予選敗退)

 

第71回九州陸上競技選手権大会(8月19日~21日 鹿児島)

結果一覧

 女子三段跳 8位 11m32

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(7月29日~8月2日 岡山)

結果一覧

 女子走幅跳 予選1組 23位 5m48(予選敗退)

 

第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会(7月9~10日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子A400m   6位 女子A走幅跳  3位・12位  女子B400m   3位
女子B走幅跳 6位  女子共通三段跳  優勝・2位・3位 女子フィールド  3位

女子三段跳で福岡県高校新記録(11m95)を樹立

 

第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会(6月25~26日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子A400m    3位  男子4×400mR 5位  女子B400m    2位
 女子共通400mH 6位  女子4×100mR 6位  女子4×400mR   5位
 女子A走幅跳   優勝・3位  女子B走幅跳  優勝  女子共通三段跳 優勝・2位・4位
 女子総合      8位  女子トラック   8位  女子フィールド   3位

個人6種目延べ9人、リレー3種目で県大会(7月9~10日)出場権獲得

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会(6月16~19日 佐賀)

結果一覧

 女子走幅跳 優勝  女子フィールド 4位

女子走幅跳でインターハイ(7月29日~8月2日 岡山)出場権獲得

 

第37回北九州市民選手権陸上競技大会(6月6~7日 鞘ヶ谷競技場)

入賞種目一覧

 男子800m 4位  女子400m 5位   女子4×100mR 5位
 女子走幅跳 4位・6位    

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会(5月27~29日 博多の森陸上競技場)

結果一覧

 男子800m    7位 女子走幅跳 4位・15位・22位
女子OP三段跳 優勝・2位・10位 女子フィールド 7位

女子走幅跳で北九州大会(6月16~19日 佐賀)の出場権獲得

※女子三段跳はオープン種目のため県大会で終了

 

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県北部ブロック予選会(5月13~15日 本城陸上競技場)

入賞種目一覧

 男子800m    5位  男子400mH    7位  男子4×100mR 7位
 男子4×400mR  8位  男子三段跳    5位  
 女子200m    6位  女子400m     4位  女子5000mW 6位
 女子4×100mR 5位  女子4×400mR 7位  ※競歩は4位までが県大会
 女子走幅跳 優勝・4位・5位  女子三段跳 優勝・3位・4位  
 女子総合    7位  女子トラック  8位  女子フィールド 3位

個人7種目延べ11人、リレー4種目で県大会(5月27~29日)出場権獲得

 

第70回福岡県陸上競技選手権大会兼国体選考会(4月30日~5月1日 博多の森陸上競技場)結果一覧

一般女子走幅跳  4位 一般女子三段跳  5位

一般女子走幅跳・三段跳で九州選手権大会(8月19~21日)の出場権獲得 

 

※記録会等、一部掲載していない大会があります。

 ホーム
福岡県立東筑高等学校〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050 Fax:093-691-9531
福岡県立東筑高等学校
〒807-0832福岡県北九州市八幡西区東筑1丁目1番1号
Tel:093-691-0050  Fax:093-691-9531
Copyright(C)2014 tochiku high school. All rights reserved